Home
Роман
Вдруг как в сказке скрипнула дверь... 

Advertisement

Customize
23rd-Jun-2009 05:01 pm
телефон
Был в усадьбе Солдатенкова на Мясницкой (дом 37). Там увидел старообрядческую молельню.

Усадьба выглядит так
(на снимке видно высокое двухэтажное крыло, где и находится храм). Молельня появилась в усадьбе при последней её перестройке в романтическом духе в середине XIX века. Автор перестройки- архитектор А.И.Резанов. Заказчик-почётный гражданин Москвы, старообрядец-купец первой гильдии, издатель и меценат Козьма Терентьевич Cолдатенков, поселившийся здесь. Моленная,стало быть,старообрядческая Белокриницкого братства, раз сам Солдатенков похоронен на Рогожском кладбище. Итак, молельня.

"К. Т. Солдатенков снимал лавку в старом Гостином дворе, состоявшую из двух комнат, верхней и нижней. В верхней он обыкновенно занимался чтением газет, а в нижней И. И. Барышев, его канторщик и управляющий, стоял или сидел за конторкой и, если не было дела, то писал фельетоны для «Московского листка» под псевдонимом Мясницкий. Псевдоним этот был взят потому, что Барышев жил в доме Солдатенкова, на Мясницкой улице. В этом доме, где жил и сам Кузьма Терентьевич, было несколько богато отделанных комнат, имелось много хороших картин русских художников, большая библиотека и молельня. В последней служил сам Кузьма Терентьевич вместе со своим дальним родственником, торговцем церковными старопечатными книгами, Сергеем Михайловичем Большаковым, для чего оба надевали кафтаны особого покроя… Как пишет П. И. Щукин, «Солдатенков был старообрядец по Рогожскому кладбищу, что не мешало ему жить с француженкой, Клемансой Карловной Дюпюи. Клеманса Карловна очень плохо знала по-русски, а Кузьма Терентьевич, кроме русского, не говорил ни на одном языке".

Сводчатый потолок молельни был расписан наподобие неба со звёздами и ангелами, стены- архитектурными арками, вязью на красном фоне, порталы и откосы окон- византийскими и древнерусскими орнаментами.

Всё это в советское время было закрашено, а сейчас тщательно расчищается и реставрируется. Окна, предположительно, остались от палат XVII века.

Дверь удивительна, неродная наверно, но всё-таки интересно.
Нижний ярус вообще, похоже чем-то инкрустирован. Орнамент из шестиконечных звёзд.
В доме находятся также "помпейская", "византийская", "античная", "мавританская" комнаты.
Даю ссылку на альбом Picasa http://picasaweb.google.ru/romus71/37?feat=directlink
Comments 
23rd-Jun-2009 01:32 pm (UTC)
Премного благодарен! Хочу только Вас поправить. Моленная не безпоповская, а старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии (поповцы). Еще раз благодарю за информацию!
23rd-Jun-2009 01:34 pm (UTC)
спасибо и Вам, поправил ошибку.
23rd-Jun-2009 01:45 pm (UTC)
Надо же и у нас есть олигархи, которые к старине уважительно относятся:)
Жалко только, что никто эту красоту не увидит.
23rd-Jun-2009 05:00 pm (UTC)
радует, что всё по науке делается. Вот только бы художники росписи не смыли...
23rd-Jun-2009 05:09 pm (UTC)
Да научный подход радует очень:)
23rd-Jun-2009 01:50 pm (UTC)
Во, повезло! :)
Очень интересно!
Спасибо
23rd-Jun-2009 05:02 pm (UTC)
жаль наши почтенные экскурсоводы в те края кажется, не забредают.
23rd-Jun-2009 05:29 pm (UTC)
Вам и карты в руки )))
23rd-Jun-2009 02:32 pm (UTC)
Как здорово! И совершенно неожиданно )) Спасибо!
23rd-Jun-2009 05:01 pm (UTC)
пожалуйста!
23rd-Jun-2009 07:32 pm (UTC)
любопытно, в а Кунцево что-то подобное было?
23rd-Jun-2009 07:33 pm (UTC)
забавно что спросили всё хочу заняться этой темой, руки не доходят. т.е. незнаю
23rd-Jun-2009 07:37 pm (UTC)
сам дом-то десять раз горел и перестраивался, разве что в чьих-то мемуарах могло отложиться
вообще тема "загородные (дачные, усадебные) моленные християн" зело интригующа. в Кучино вроде не было, но не факт. А ведь была масса и других усадеб тех же Рябушинских, Морозовых, про которые мало что вообще известно

Advertisement

Customize
This page was loaded Nov 15th 2009, 1:13 pm GMT.